Господа юристы, вопрос вам. (внутри)

Господа юристы, вопрос вам. (внутри) на какой закон можно сослаться чтоб списать лекарственные препараты(просроченные)с организации (с баланса)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Для подтверждения расходов (убытков), связанных со списанием просроченных лекарств, можно составить акт о порче лекарств, форму которого можно разработать самостоятельно, с учетом требований, предъявляемых к формам первичных учетных документов, изложенных в ст.9 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», и закрепить в учетной политике. Торговая компания, осуществляющая реализацию лекарственных средств, в случае выявления на складе лекарства с истекшим сроком годности для их списания может воспользоваться унифицированными первичными документами формы N ТОРГ-15 «Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей» (составляемой в трех экземплярах: для материально-ответственного лица, для бухгалтерии и для подразделения, в котором хранились лекарства) и N ТОРГ-16 «Акт о списании товаров». Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. А оптовые организации, торгующие лекарственными средствами, могут также применить формы документов, предложенные в приказе Минздрава СССР от 08.01.1988 N 14 «Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений», регламентирующем порядок документирования операций, связанных с движением лекарств в организациях оптовой торговли лекарственными средствами. В соответствии с данным Приказом при выявлении лекарств с истекшим сроком годности необходимо составить Акт о порче товарно-материальных ценностей по форме N АП-20 в трех экземплярах (под копирку) отдельно по каждой группе ценностей: два экземпляра акта направляются на утверждение в соответствии с правилами, установленными Положением о бухгалтерских отчетах и балансах (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1979 N 633), а третий экземпляр хранится у материально-ответственного лица и прилагается им к товарному отчету при списании соответствующих ценностей. На самом деле вопрос щепетильный и очень тонкий. Главное все вовремя и правильно сделать. Всего хорошего!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю