Бухгалтерия ошиблась

Бухгалтерия ошиблась уволилась с работы в июне 2011 сегодня приходит уведомление что за мной числиться долг в 4000 тысячи (зарплату перечисляли на карточку),просят погасить. должна ли я отвечать за чьи то ошибки в бухгалтерии?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Не должны. Вопрос о том, можно ли в судебном порядке взыскать с работника возникшую переплату является спорным. Дело в том, что Трудовым кодексом прямо не предусмотрена возможность обращения в суд с целью взыскания сумм переплаты по заработной плате и приравненным к ней платежам, не удержанных при увольнении. В статье 137 ТК РФ содержится закрытый перечень ситуаций, при которых можно взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату и приравненные к ней выплаты: – при счетной ошибке; – если признана вина работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ); – если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Говорить о том, что работник в рассматриваемой ситуации нанес материальный ущерб работодателю, не совсем корректно. В этом случае нет необходимого условия для привлечения к материальной ответственности – виновного противоправного поведения работника. Да, есть задолженность бывшего работника перед работодателем, но вины в ее образовании нет, сотрудник не совершал ничего противоправного. После увольнения данное лицо теряет статус работника, и потому взыскать имеющуюся задолженность можно в рамках рассмотрения гражданско-правового спора. Следовательно, ст. 238 ТК РФ не может являться основанием для взыскания образовавшейся задолженности. Не так давно свое мнение по этому поводу высказал и Верховный суд. В Определении от 28.05.2010 № 18 В10-16 он указал следующее: заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана в силу нормы, установленной п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Теперь взыскать излишне выплаченные суммы даже в судебном порядке, принимая во внимание позицию Верховного суда, работодателю едва ли удастся.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю